45日目 2012年12月20日(木)
どーしてだろう。昨日の山登りは雪が降ったのに、国道を延々と移動するだけの今日のような日は、晴天なのです。「日ごろの行い」には、自信ありません(笑)
今日歩き終えて、1番札所からの累計歩行距離が1000kmを越えました。
6:47発 | ビジネス旅館 小松 | 0:18 | 0.87 | 2.9 | ※1 | |
7:05着 | 西町入口バス停 | |||||
7:14発 | バスで移動 | |||||
7:20過 | 石鎚神社バス停 | |||||
1:05 | 5.31 | 4.9 | ||||
8:25着 | スリーエフ福武店 (地蔵原バス停前) |
|||||
8:35発 | 0:52 | 4.39 | 5.1 | |||
9:27過 | 旧道分岐 (遍路地図68-1の10.1k) |
|||||
1:00 | 4.44 | 4.4 | ※2 | |||
10:27着 | ミニストップ喜光地町店 (下図参照) |
|||||
11:07発 | 0:11 | 0.92 | 5.0 | ※3 | ||
11:18着 | チャイナハウスすけろく (下図参照) |
|||||
12:28発 | 1:13 | 6.33 | 5.2 | |||
13:41過 | 関ノ原バス停 (遍路地図68-2の21.9k) |
|||||
0:44 | 3.83 | 5.2 | ※4 | |||
14:25着 | 三栗山地蔵院 (遍路地図68-3の25.8k手前) |
|||||
14:36発 | 0:22 | 1.81 | 4.9 | |||
14:58着 | 別格12番 延命寺 | |||||
15:11発 | 0:14 | 0.98 | 4.2 | |||
15:25着 | 松屋旅館 | |||||
5:59 | 28.86 | 4.8 | ||||
歩行時間213時間41分、歩行距離1004.15km、平均速度4.7km/h |
上記マーク の説明はコチラ(別ウインドウが開きます)
注釈 ※1
小松旅館さんから西町入口バス停までの間、ローソンで買物をしています。
西町入口バス停から路線バスで移動し、昨日の最終点である石鎚神社バス停より遍路を再開しました。 石鎚神社バス停からは、国道11号線を歩行しています。
注釈 ※2
遍路地図68-1の9.7k10.1k地点から旧道(讃岐街道)に入りました。讃岐街道は歩道のない狭い道ですが、周辺に住まわれている方の生活道路となっているようで交通量も多く、国道を歩いている時にはほとんど出会わなかった歩行者とも多くすれ違いました。
この区間で美味しいみかん1袋と現金500円のお接待を受けました。今回の遍路中に現金で計6,500円ものお接待を受けました。現金でいただいたお接待については、帰宅後にユニセフに募金をさせていただいた事をご報告するとともに、この場を借りてご厚情に感謝いたします。本当にありがとうございました。
注釈 ※3
左図は、遍路地図68-2の右頁の南消防署付近の詳細図です。遍路地図とは向きが180°逆さまになっています。赤実線が実歩行ルートで青点線が遍路ルートです。
讃岐街道と県道47号線の交差点にあった「ミニストップ新居浜喜光地町店」さんに立寄りました。ミニストップは店内に休憩スペースがあるので、ちょっとコーヒーブレイクするのにとても重宝しました。
遍路ルートは、ミニストップからも讃岐街道を直進しますが、昼どきになったために、国道へ出てレストランを探し、中華レストランで昼ごはんにしました。
注釈 ※4
上図の東城交差点からはずっと国道11号線を歩き、関ノ原バス停(遍路地図68-2の21.9k)から遍路地図の遍路ルートを歩行し、別格12番札所延命寺を経て、宿に入りました。
三栗山地蔵院の脇で休憩させていただきました。地蔵院は遍路地図68-3の25.8k地点の300m手前にあります。
松屋旅館
電話 0896-74-2008
ホームページ なし
電話にて予約できます。
64番札所 前神寺から28.3km地点
1泊2食 6畳和室 6,500円~
外観 | 夕食 |
総 合 | ★★ | ごく普通の旅館です。 |
場 所 | ★★★★★ | 遍路道沿いです。 |
部 屋 | ★★ | 部屋が1階で階段の上り下りがありませんが、共同トイレです。 |
清 潔 | ★★★★ | 建物は古くなっていますが、キチンと清掃されています。 |
風 呂 | ★★★ | 足を伸ばして入る事のできる大きさです。 |
食 事 | ★★★ | 特記事項はありません。 |
接 客 | ★★ | 女将からの指示が多いので、私はチョット苦手に感じました。 |